Ahórrate 640 €
{{ item.Quote }}

Trance X 29 2

Original price: 2.559,20 € 3.199 €

¿Cuál es mi talla?

SKU {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Se envía desde el almacén y estará disponible para su recogida en menos de 10 días hábiles.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  and shipped in about 1 semana{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semanas

Compartir

Rock gardens, raíces y subidas técnicas. Esta bici con diseño agresivo de trail se adapta al terreno, dándote la seguridad y control en cualquier tipo de singletrack.

Versión de aluminio de la Trance X Advanced Pro 29 de carbono, la Trance X 29 desarrolla un recorrido trasero de 135mm en un cuadro de Aluxx SL, perfectamente equilibrado con los 150mm de recorrido de la horquilla delantera. La bieleta superior de la suspensión de carbono Advanced Forged integra nuestra tecnología Flip Chip, permitiendo ajustar la geometría de la bici en función de tu estilo de conducción o del terreno.

FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

Confianza y Control de 29"

Las ruedas de 29" están optimizadas para rodar sobre terrenos técnicos con equilibrio y estabilidad, proporcionándote más impulso en subidas delicadas. Holgura extra para neumáticos de hasta 2.5 pulgadas.

Suspensión Progresiva

La suspensión trasera Maestro posee un anclaje de amortiguador trunnion con un mayor recorrido y una sensación más suave. Con 135mm de recorrido trasero completo (y 150mm delantero), posee un balancín superior Advanced Forged Composite para incrementar la rigidez y la resistencia, además de reducir el peso total del cuadro.

Geometría Ajustable

El Flip Chip te permite cambiar los ángulos del tubo de direción y del tubo del sillín, junto con la altura del eje pedalier, para personalizar el manejo. Puedes escoger la posición baja (ángulos tubo dirección/sillín 65.5/77.2 y drop del eje pedalier de 40mm) para terrenos abiertos y rápidos, o la alta (ángulos tubo dirección/sillín 66.2/77.9 y drop del eje pedalier de 30mm) para singletracks más técnicos y lentos.

Puntos Importantes

Diseñada para ofrecerte velocidad y fluidez en los senderos más difíciles, esta versátil bicicleta de trail tiene un chasis de aluminio ligero, resistente y rígido con  una geometría específica para 29". La suspensión trasera Maestro actualizada ofrece 135 mm de recorrido trasero activo que combina perfectamente con una horquilla de 150 mm. La bieleta de carbono Advanced Forged lleva un flip chip que le permite ajustar la geometría del cuadro. Elije ángulos de tubo de dirección/sillín de configuración más alta o más baja y un drop del eje de pedalier de 30 mm o 40 mm para ajustar el manejo a tu estilo de conducción y al terreno.

Trance X 29 with interactive tooltips

Tecnologías

Tecnología de Carbono Advanced Forged
Tecnología de Aluminio ALUXX SL
Tecnología de Suspensión Maestro
OverDrive
Sistema Tubeless
Flip Chip - Maestro

Guía de tallas y Geometría

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 196 cm6’5”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
  LOW | HIGHLOW | HIGHLOW | HIGHLOW | HIGH
ALongitud del tubo del sillín (mm) (inch)43016,943016,946518,349619,5
BÁngulo del tubo del sillín (degrees)77,2° | 77,9°77,2° | 77,9°77,2° | 77,9°77,2° | 77,9°
CLongitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)56622,3 | 56422,259723,5 | 59523,462924,8 | 62724,765625,8 | 65425,7
DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)953,71003,91104,31204,7
EÁngulo del tubo de dirección (degrees)65,5° | 66,2°65,5° | 66,2°65,5° | 66,2°65,5° | 66,2°
FInclinación de la horquilla (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
GTrail (mm) (mm) (inch)125,14,9 | 119,54,7125,14,9 | 119,54,7125,14,9 | 119,74,7125,14,9 | 119,54,7
HDistancia entre ejes (mm) (mm) (inch)117346,2120547,4123948,8126849,9
ILongitud de la vaina (mm) (mm) (inch)43817,243817,243817,243817,2
JCaída del eje de pedalier (mm) (mm) (inch)401,6401,6401,6401,6
KStack (mm) (mm) (inch)61724,362124,463124,864025,2
LReach (mm) (mm) (inch)42616,84561848619,151020,1
MAltura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)73428,972928,775429,777730,6
NAncho del manillar (mm) (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
OLongitud de la potencia (mm) (mm) (inch)401,6401,6502502
PLongitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,7
QTamaño de ruedas 29"29"29"29"
Especificaciones
  • Tallas
    S, M, L, XL
  • Colores
    Metallic Black / Black, Amber Glow / Black
  • Cuadro
    ALUXX SL-Grade Aluminum front and rear triangles, 135mm Maestro suspension, flip chip, 12x148mm thru-axle, patilla de cambio UDH
  • Horquilla
    RockShox 35 Gold RL, 150mm, 44mm offset, 15x110 Maxle Stealth, custom tuned for Giant
  • Amortiguador
    Fox Float DPS Performance, 185/55, custom tuned for Giant
  • Manillar
    Giant Contact TR35, 780x35mm, 20mm rise
  • Puños
    Giant Tactal Pro Single S:120mm, M:120mm, L:130mm, XL:130mm
  • Potencia
    Giant Contact SL 35 S:40mm, M:40mm, L:50mm, XL:50mm
  • Tija de sillín
    Giant Contact Switch dropper, remote S: 125mm travel / 30.9 x 395mm M: 150mm travel / 30.9 x 440mm L: 170mm travel / 30.9 x 450mm XL: 170mm travel / 30.9 x 450mm
  • Sillín
    Giant Romero
  • Pedales
    N/A
  • Manetas de cambio
    SRAM SX Eagle, 1x12
  • Desviador
    N/A
  • Cambio trasero
    SRAM SX Eagle
  • Frenos
    Shimano Deore BR-MT420, hydraulic, Shimano RT-66 rotors [F]203mm, [R]180mm
  • Palancas de frenos
    Shimano Deore BL-MT401
  • Casette
    SRAM SX, 11x50
  • Cadena
    SRAM SX Eagle
  • Jgo. platos y bielas
    SRAM SX, 30t S:165mm, M:170mm, L:170mm, XL:170mm
  • Caja de pedalier
    SRAM DUB, press fit
  • Llantas
    Giant AM 29, alloy
  • Bujes
    alloy, sealed bearing
  • Radios
    Sapim
  • Cubiertas
    [F] Maxxis Minion DHF 29x2.5 WT, EXO, TR [R] Maxxis Dissector 29x2.4 WT, 60 TPI, 3C Max Terra, EXO, TR
  • Extras
    tubeless prepared, 2.5" max tire size, 34t max chainring size
  • Peso
    ¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.