Ahórrate 1.560 €
{{ item.Quote }}

TCR Advanced Pro
Disc 1 AR

Original price: 3.639,30 € 5.199 €

¿Cuál es mi talla?

SKU {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Se envía desde el almacén y estará disponible para su recogida en menos de 10 días hábiles.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  and shipped in about 1 semana{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semanas

Compartir

Sube, traza y desciende con velocidad y eficiencia. Desde las montañas hasta los llanos, en todo tipo de condiciones, esta máquina de competición de carbono ultraligero te lleva al siguiente nivel.

FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

Eficiencia Líder

Combinando la mejor relación rigidez-peso de su clase con una colocación estratégica de tubos con diseño aerodinámico, este cuadro está diseñado para escalar más rápido, acelerar explosivamente y lograr una rigidez de pedaleo inquebrantable que te ofrecerá un rendimiento ganador.

Aerodinámica Avanzada

Aquí es donde se pueden encontrar las ganancias más cuantificables de la TCR en comparación con los modelos de generaciones anteriores. Cada forma de tubo se analizó, diseñó y probó para crear una estructura general con un drag significativamente menor en una gama más amplia de ángulos de guiñada.

Control Total

Los frenos de disco integrados brindan modulación y potencia de frenado suave y potente para un control adicional en condiciones climáticas y de la carretera variables. Los frenos flat mount y los nuevos ejes pasantes aumentan la rigidez y mejoran el manejo general, mientras que el espacio adicional para el cuadro y la horquilla permite neumáticos de mayor diámetro de hasta 32 mm.

Tecnologías

Tecnología de carbono Advanced T-700
OverDrive 2
Diseño Compact Road
Sistema Tubeless
Power Halo

Guía de tallas y Geometría

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm) (inch)42516,744517,547018,550019,753020,956022
BÁngulo del tubo del sillín (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)52020,553521,155021,756522,258022,860023,6
DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)1204,71305,11455,71656,51857,32007,9
EÁngulo del tubo de dirección (degrees)71,0°72,3°73,0°73,0°73,0°73,0°
FInclinación de la horquilla (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (mm) (inch)72,12,8642,559,22,359,22,359,22,359,22,3
HDistancia entre ejes (mm) (mm) (inch)97638,497738,598038,699139100639,6102040,2
ILongitud de la vaina (mm) (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JCaída del eje de pedalier (mm) (mm) (inch)722,8702,8702,8672,6672,6672,6
KStack (mm) (mm) (inch)51720,452820,854521,556222,158122,959623,5
LReach (mm) (mm) (inch)37614,838315,138815,339315,540215,841216,2
MAltura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)70627,872528,574729,477330,480031,581632,1
NAncho del manillar (mm) (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongitud de la potencia (mm) (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QTamaño de ruedas 700C700C700C700C700C700C
Especificaciones
  • Tallas
    XS, S, M, M/L, L, XL
  • Colores
    Charcoal Plum
  • Cuadro
    Advanced-Grade Composite, disc
  • Horquilla
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer, disc
  • Amortiguador
    N/A
  • Manillar
    Giant Contact SL XS:40cm, S:40cm, M:42cm, M/L:42cm, L:44cm, XL:44cm
  • Puños
    Stratus Lite 2.0
  • Potencia
    Giant Contact SL XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:110mm, L:110mm, XL:120mm
  • Tija de sillín
    Giant Variant, composite, -5/+15mm offset
  • Sillín
    Giant Fleet SL
  • Pedales
    N/A
  • Manetas de cambio
    SRAM Rival eTap AXS
  • Desviador
    SRAM Rival eTap AXS
  • Cambio trasero
    SRAM Rival eTap AXS
  • Frenos
    SRAM Rival eTap AXS hydraulic, SRAM PaceLine rotors [F]160mm, [R]160mm
  • Palancas de frenos
    SRAM Rival eTap AXS hydraulic
  • Casette
    SRAM Rival, 12-speed, 10x36
  • Cadena
    SRAM Rival D1
  • Jgo. platos y bielas
    SRAM Rival D1 DUB, 33/46with Power Halo power meter XS:170mm, S:170mm, M:172.5mm, M/L:172.5mm, L:175mm, XL:175mm
  • Caja de pedalier
    SRAM DUB, press fit
  • Llantas
    Giant SLR 1 36 Carbon Disc WheelSystem, [F] 36mm, [R] 36mm
  • Bujes
    [F] Giant Low Friction Hub, CenterLock, 12mm thru-axle, [R] Giant Low Friction Hub, 30t ratchet driver, CenterLock, 12mm thru-axle
  • Radios
    Sapim CX-Ray
  • Cubiertas
    Giant Gavia Fondo 1, tubeless, 700x28c (32mm), folding
  • Extras
    computer mount, tubeless prepared, 32mm max tire size
  • Peso
    ¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.