Ahórrate 420 €
{{ item.Quote }}

Embolden 2

Original price: 1.679,20 € 2.099 €

¿Cuál es mi talla?

SKU {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Se envía desde el almacén y estará disponible para su recogida en menos de 10 días hábiles.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  and shipped in about 1 semana{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semanas

Compartir

Nothing is off-limits to the Embolden, a trail bike designed to conquer tricky climbs, rowdy descents, and chunky rock gardens with confidence.

FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

Wheel Options

Available in 27.5- and 29-inch wheel size options, select the Embolden that best fits you and where you want to ride.

Trail Capability

ALUXX-Grade Aluminum frame, tubeless wheelset, dropper seatpost, Liv Sylvia trail saddle and a 1x drivetrain allow you to tackle new technical terrain with confidence.

Flexpoint Suspension

The 120mm of FlexPoint Suspension provides an effective, lightweight and durable suspension system so you have increased control while riding over rooty and rocky terrain.

Tecnologías

Tecnología de Aluminio ALUXX
Tecnología de Suspensión FlexPoint
OverDrive
PowerCore
Sistema Tubeless

Guía de tallas y Geometría

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S (29")
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M (29")
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L (29")
      170 cm5’7”  to 181 cm5’11”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  S (29")M (29")L (29")
ALongitud del tubo del sillín (mm) (inch)40515,942016,544017,3
BÁngulo del tubo del sillín (degrees)76,0°76,0°76,0°
CLongitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)56522,25852360523,8
DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)1054,11154,51254,9
EÁngulo del tubo de dirección (degrees)67,0°67,0°67,0°
FInclinación de la horquilla (mm) (inch)512512512
GTrail (mm) (mm) (inch)105,34,1105,34,1105,34,1
HDistancia entre ejes (mm) (mm) (inch)114745,2116946119046,9
ILongitud de la vaina (mm) (mm) (inch)43817,243817,243817,2
JCaída del eje de pedalier (mm) (mm) (inch)401,6401,6401,6
KStack (mm) (mm) (inch)61424,262324,563224,9
LReach (mm) (mm) (inch)41216,243016,944717,6
MAltura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)7122873428,975529,7
NAncho del manillar (mm) (mm) (inch)74029,176029,978030,7
OLongitud de la potencia (mm) (mm) (inch)401,6502502
PLongitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71706,71706,7
QTamaño de ruedas 29"29"29"
Especificaciones
  • Tallas
    27.5": XS - 29": S, M, L
  • Colores
    Milky Way (solo en XS), Purple Ash
  • Cuadro
    ALUXX-Grade Aluminum, 120mm FlexPoint Suspension
  • Horquilla
    Giant Crest 34 RCL, 130mm, 15x110
  • Amortiguador
    Suntour Raidon R, 184.15/44.45
  • Manillar
    Giant Connect Trail, alloy For 27.5: XS:730mm, S:750mm, M:750mm For 29: S:750mm, M:750mm, L:780mm
  • Puños
    Giant Sole-O
  • Potencia
    Giant Contact For 27.5: XS:40mm, S:50mm, M:50mm For 29: S:50mm, M:50mm, L:60mm
  • Tija de sillín
    Giant Contact Switch dropper, remote For 27.5: XS: 75mm travel / 30.9 x 295mm S: 100mm travel / 30.9 x 345mm M: 125mm travel / 30.9 x 395mm For 29: S: 100mm travel / 30.9 x 345mm M: 125mm travel / 30.9 x 395mm L: 125mm travel / 30.9 x 395mm
  • Sillín
    Liv Sylvia
  • Pedales
    platform
  • Manetas de cambio
    Shimano Deore M4100, 1x10
  • Desviador
    N/A
  • Cambio trasero
    Shimano Deore M5120
  • Frenos
    Shimano BR-MT420, hydraulic, Shimano RT-26 rotors [F]180mm, [R]160mm
  • Palancas de frenos
    Shimano BL-MT201
  • Casette
    Shimano Deore M4100, 11x46
  • Cadena
    KMC X-10
  • Jgo. platos y bielas
    Praxis Cadet Boost, 30t For 27.5: XS:165mm, S:170mm, M:170mm For 29: S:170mm, M:170mm, L:170m
  • Caja de pedalier
    Praxis, press fit
  • Llantas
    For 27.5: Giant AM 27.5, tubeless ready, sleeve-joint rim, 30mm inner width For 29: Giant AM 29, tubeless ready, sleeve-joint rim, 30mm inner width
  • Bujes
    alloy, loose ball
  • Radios
    Sapim
  • Cubiertas
    For 27.5: [F] Maxxis Rekon 27.5x2.6 WT, EXO, TR, tubeless [R] Maxxis Ardent Race 27.5x2.6 WT, EXO, TR, tubeless For 29: [F/R] Maxxis Forecaster 29x2.35 WT, EXO, TR, tubeless
  • Extras
    For 27.5: tubeless prepared, max tire size 2.6", max chainring size 32t For 29: tubeless prepared, max tire size 2.4", max chainring size 32t
  • Peso
    ¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.